Seitenanfang

Unser Team für Sie

Hans-Erik Meyer

Apotheker und Inhaber

„ Ich liebe das was ich tue…“

Getreu diesem Motto habe ich mich umfangreich im Bereich der naturheilkundlichen, umwelt - und komplementärmedizinischen Verfahren fortgebildet.
Besonders der Abschluss zum Fachberater für komplementäre Onkologie liegt mir dabei sehr am Herzen.
Dieses Wissen bildet die Basis für die tägliche, individuelle Beratung meiner Kunden.
Viel Freude bereitet mir auch meine bundesweite Tätigkeit als Referent vor parmazeutischen Kollegen/innen zu verschiedenen naturheilkundlichen Themen.

gesundheit@beeke-apotheke.de

Nina Meyer

Apothekerin

An der Seite Ihres Mannes von Anfang an dabei
und in der Arzneimittelberatung tätig.
Referentin zum Thema "Vergiftungen bei Kleinkindern". Datenschutzbeauftragte.

nina.meyer@beeke-apotheke.de

Ulrike Pape

Apothekerin

Seit 2012 in der Beeke-Apotheke
und neben der Arzneimittelberatung
auch zuständig für das
Qualitätsmanagment.

ulrike.pape@beeke-apotheke.de

Tanja Rathje

Apothekerin

Frau Rathje steht Ihnen als Apothekerin
bei Fragen zu Arzneimitteln und deren
Anwendung gerne zur Seite.

tanja.rathje@beeke-apotheke.de

Julia Terbach

PTA (Pharmazeutisch-technische Assistentin)

Durch ihre Zusatzausbildung zur Phyto-PTA
der richtige Ansprechpartner rund um pflanzliche Arzneimittel. Seniorenheimversorgung.

julia.terbach@beeke-apotheke.de

Sibylle Wulff

PTA (Pharmazeutisch-technische Assistentin)

Gerne wird sie Sie zu Arzneimitteln
und dabei speziell zur Homöopathie beraten.
Labortätigkeiten und die Herstellung
von Rezepturen sind ein weiteres Aufgabengebiet.
Anpassen von Kompressionsstrümpfen.

sibylle.wulff@beeke-apotheke.de

Martina Indorf

PTA (Pharmazeutisch-technische Assistentin)

Frau Indorf ist für die Versorgung der Seniorenheime
zuständig - berät Sie aber auch sehr gerne
zum Thema pflanzlichen Arzneimittel.
Sie hat, wie auch Frau Terbach, eine
Zusatzausbildung zur Phyto-PTA .

martina.indorf@beeke-apotheke.de

Heike Bellmann

PTA (Pharmazeutisch-technische Assistentin)

Frau Bellmann arbeitet seit 2013 bei uns.
Neben Ihrer Tätigkeit in der Beratung,
stellt sie für Sie Rezepturen her.

heike.bellmann@beeke-apotheke.de

Kerstin Ulrichson

PTA (Pharmazeutisch-technische Assistentin)

Frau Ulrichson berät Sie
gerne zu ihren verordneten Medikamenten und
ist Fachkraft für die Versorgung mit Inkontinenzprodukten.

kerstin.ulrichson@beeke-apotheke.de

Saskia Peters-Heise

PTA (Pharmazeutisch-technische Assistentin)

Frau Peters-Heise ist seit 2014 bei uns
und kümmert sich um die Versorgung der
Seniorenheime.
Sie ist ebenso in der Arzneimittelberatung tätig.

saskia.peters-heise@beeke-apotheke.de

Heike Herrfurth

PTA und staatl. gep. Kosmetikerin/Visagistin

Frau Herrfurth ist neben der Arzneimittelberatung
Ihr Ansprechpartner im Bereich Hautpflege.
Als Kosmetikerin nimmt sie sich gerne Zeit für eine
individuelle Hautanalyse.

heike.herrfurth@beeke-apotheke.de

Janika Spieß

PTA (Pharmazeutisch-technische Assistentin)

Frau Spieß berät Sie gerne zu
allen Fragen rund um Ihre Arzneimittel,
misst Kompressionsstrümpfe an und
ist im Qualitätsmanagment.

janika.spiess@beeke-apotheke.de

Kerstin Beglau

PTA (Pharmazeutisch-technische Assistentin)

Neben der Arzneimittelberatung
ist sie spezialisiert auf das Thema
"Nahrungsergänzung" und
führt die Reiseimpfberatung durch.

kerstin.beglau@beeke-apotheke.de

Silja Mirecki

PTA (Pharmazeutisch-technische Assistentin)

Planung und Durchführung von Aktionen.
Sie betreut unseren Internetauftritt und
koordiniert die Vorträge, Workshops
und Kurse im Veranstaltungsraum.
Arzneimittelberatung.

silja.mirecki@beeke-apotheke.de

Maren Ruppel

PTA (Pharmazeutisch-technische Assistentin)

Frau Ruppel ist für unser Qualitätsmanagment verantwortlich
und regelt interne Abläufe.
Selbstverständlich ist sie auch in der Arzneimittelberatung für Sie tätig.

maren.ruppel@beeke-apotheke.de

Petra Fitschen

PKA (Pharmazeutisch kaufmännische Angestellte)

Im Backofficebereich zuständig für
Warenwirtschaft und Rechnungswesen.
Sie ist Ihr Ansprechpartner
am Telefon und hilft Ihnen
gerne weiter.

petra.fitschen@beeke-apotheke.de

Bärbel Nepper

PKA (Pharmazeutisch kaufmännische Angestellte)

Frau Nepper ist Ihre Kontaktperson am Telefon
und kümmert sich um die Warenannahme
und die Lagerhaltung.

baerbel.nepper@beeke-apotheke.de

Margarete Seddig

Hebamme und Heilpraktikerin

Frau Seddig ist regelmäßige Referentin
in unserem Vortragsangebot.

Dörte Frye

Erzieherin

Unsere Unterstützung bei vielen
Aktionen. Sie betreut zum Beispiel
die Kindern beim Verschönern
unseres Lebkuchenhauses in der Adventszeit.

Karin Lieske-Meyer

Raumpflegerin

... oder auch gute Fee :-)
Sie unterstützt uns in der
Apotheke bei Aktionen und
Veranstaltungen.

Christa und Walter Götze

Unser Team im "Außendienst"!

Sie sind für uns mobil,
bringen Ihnen gerne Ihre
Bestellungen nach Hause und
versorgen die Seniorenheime.

Walter Sandmann

Unser Mann im "Außendienst"!

Ebenfalls für Sie mobil unterwegs ist
Herr Sandmann.

Herr Roleff

Unser Mann im "Außendienst"!

Mit Herrn Roleff ist unser Außendienstteam
komplett.

Zertifizierung

Apotheken App

Unsere Apotheke auf Ihrem Smartphone!

Adresse

  • Beeke-Apotheke Scheeßel
  • Harburger Str. 2
  • 27383 Scheeßel
  • Telefon: 04263-985270
  • Telefax: 04263-985275
  • E-Mail: gesundheit@beeke-apotheke.de